Информационные сообщения

Соцзащита: О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей

Соцзащита напоминает о вступившем в силу законе «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

Рекомендуем

Областное государственное казенное учреждение « Управление социальной защиты населения по Нижнеудинскому району» информирует, что с 1 января 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2017г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»


Какие семьи смогут получать пособия

Право на получение ежемесячной выплаты имеют:

  • Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации;
  • При рождении (усыновлении) первого  ребенка начиная с 1 января 2018 года;
  • Ребенок является гражданином Российской Федерации;
  • Размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5- кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации  за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты
  • Обращение за назначением не позднее полутора лет со дня рождения ребенка.


Как происходят выплаты

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за её назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Ежемесячная выплата осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявление их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

Ежемесячная выплата осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации  за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.


Какие документы и куда обращаться

За назначением ежемесячной выплаты гражданам необходимо  обратиться  по месту жительства в ОГКУ « Управление социальной защиты населения по Нижнеудинскому району» или в государственное автономное учреждение ГАУ «МФЦ Иркутской области» с заявлением и следующими документами:

  • Свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки, либо иной документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка;
  • Паспорт гражданина или  иной документ, подтверждающий принадлежность к гражданству РФ заявителя и ребенка;
  • Сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;
  • Договор банковского вклада (счета) или справка кредитной организации о реквизитах счета и другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета.

 Дополнительные документы в исключительных случаях:

  • Документы, подтверждающие смерть женщины, объявление её умершей, лишение её родительских прав, отмену усыновления;
  • Документ, подтверждающий расторжение брака;
  • Справка из военного комиссариата о призыве родителя (супруга родителя) на военную службу.

Ежемесячная выплата назначается на срок один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком  возраста полутора лет, а также представляет документы, необходимые для ее назначения.

Ежемесячная выплата не назначается в случае, если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение указанной выплаты, находится на полном государственном обеспечении, а также в случае лишения гражданина родительских прав в отношении такого ребенка.

По всем вопросам обращаться по адресу: г. Нижнеудинск ул. Энгельса 13, каб. № 13.

Дни приема: понедельник с 9.00 до 18.00, вторник с 9.00 до 18.00, среда с 9.00 до 18.00, четверг с 9.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 13.00. Тел.  7-25-94

 г. Алзамай, ул. Первомайская 51 . Отделение социальной помощи.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button